爱吱声

标题: 年奖税的老算法竟然是真的 [打印本页]

作者: 河蚌    时间: 2011-8-15 17:39
标题: 年奖税的老算法竟然是真的
本帖最后由 河蚌 于 2011-8-15 23:34 编辑
/ S$ o' U2 v& a1 f
1 G! w+ K  T, ^: b$ a  S税务总局刚对所谓新年奖税收计算法进行了辟谣,% \9 Y% i# D7 _" `- Q5 X
http://news.sina.com.cn/c/2011-08-15/133822993030.shtml
" ~) G% V0 q3 a, T/ o0 z) G所谓新旧计算法的不同,在这里有说明:2 d5 o1 `4 ?& [; t
http://news.sina.com.cn/c/2011-08-14/015422986254.shtml) M; z% m7 f  _
现在的问题是,税务总局的辟谣究竟是说,还是说这个新算法出台是造谣,还是说原文所说的旧算法是胡说八道。其实无论是前者还是后者,都意味着阶敌们的悲催。
) y1 n4 ~2 k4 X: H0 B: a因为多拿一元钱,实际上得钱却少几千元,竟然是真的。无论税务总局的规定是如何,现在看来,各企业的会计们对于年奖税金的计算竟然真的是这么算的。问题是,到底是全中国的会计都理解错误,还是税务总局真的出台了那个算法。如果真是那个算法,那么税务总局就是NC无极限的代表。
- C7 p# l. N! p做一个简单的举例吧。
: o1 F3 R5 J( x1、年奖税前是50000元。9 [+ ]3 E: j9 l' c  c  w
2、50000/12=4166.66 对应的税率是15%,速算扣除数是1255 y" ^2 J) S& s* [! `
3、年奖应缴税金:50000*15%=7500-125=7375
$ b3 p) S' w9 O8 J1 \4、实拿税后年奖:50000-7375=42625
+ W: Q3 Z: p# \3 M! _这个是现实中存在的。
' y+ A! U+ W& `' U) M2 J4 z4 e而我们做一个假设,假设4000元以上是15%的档次,4000元是10%,1500元是起征点。4000元以下的速算扣减额约等于0元。
% n6 E* w' c7 J7 Q4 o那么可以如下计算: I- X  H- z5 ?1 i' [
1、年奖是48000元; Y" E% X4 l+ D
2、48000/12=4000,税率是10%,速算扣减额是0: q" ]/ h6 W0 Y
3、扣税额:48000*10%=4800; K' v9 ^- r& E1 L7 m* @* A6 s  z
4、税后年奖:48000-4800=43200。4 v; I( s  N1 f" @
从上面可以看出,50000元税后42625,48000元税后43200
' w' F) n- i9 t% i$ g: H  @税前少2000变成税后多600多元,这样的做法根本不是什么劫富济贫只能是脑残无极限。看来白岩松说的才是真相,我们的官老爷们,竟然真的是脑残。
. @/ n# ^& P! B8 F8 n那让我们来看看,按照新税率,哪些年奖金额是要小心吧。按照实际的税率,哪些奖金额有问题吧。
2 `7 T) W& B) t9 {
全月应纳税所得额
税率
速算扣除
应税额
年奖额
税金
多1元税金
多缴
全月应纳税额不超过1500元
3%
0
1500
18000
540
1695.1
1155.1
全月应纳税额超过1500元至4500元
10%
105
4500
54000
5295
10245.2
4950.2
全月应纳税额超过4500元至9000元
20%
555
9000
108000
21045
25995.25
4950.25
全月应纳税额超过9000元至35000元
25%
1005
35000
420000
103995
123275.3
19280.3
全月应纳税额超过35000元至55000元
30%
2725
55000
660000
195275
225495.4
30220.35
全月应纳税额超过55000元至80000元
35%
5505
80000
960000
330495
418495.5
88000.45
全月应纳税额超过80000元
45%
13505
-
